Selina Jörg

Selina Jörg

Team World Cup
Verein SC Sonthofen
Wohnort Hindelang
Geburtstag 24.01.1988
Beruf Soldatin
Sponsoren LEMO, Iriedaily, EndlessLocal, Hirschbräu, 2XU, F2
Hobbys Mountainbiken, Skifahren, Tennis, Berggehen
Einstieg / Hintergrund Durch meine Schwester mit 10 Jahren.
Ziel(e) Olympische Spiele 2018
Da bin ich stolz drauf Neben dem Leistungssport mein Masterstudium beendet zu haben.
StanceGoofy
Social Media
Zu den Ergebnissen

#RoadToPyeongchang

Ein Weltcup ohne Selina Jörg? Eine WM oder gar Olympia ohne die Sonthofenerin? Undenkbar. Seit 2007 war die Allgäuerin bei ausnahmslos jedem Großereignis gesetzt und dabei – und hat mit den Rennen auf der ganz großen Bühne noch eine Rechnung offen. Der vierte Platz von Vancouver 2010 sowie der vierte Rang bei der WM am Kreischberg 2015 sind 'zwar' gute Resultate, doch die erfahrene Racerin ist hochmotiviert, ihre Karriere mit Edelmetall in Korea abzurunden.

Ergebnisse

RangWettkampfDisziplinOrtNationPunkteDatum
1Junior RacePSLKlinovecCZE50.0018.01.2004
1FIS RacePSLGerlitzenAUT260.0011.03.2006
1Europa CupPGSHochfuegen,-ZillertalAUT500.0029.11.2009
1UniversiadePGSPalandoken-ErzurumTUR450.0001.02.2011
1FIS Junior World ChampionshipsPSLValmalencoITA360.0018.03.2008
1National ChampionshipsPSLFeldbergGER260.0019.03.2006
1FIS RacePGSWatlesITA160.0005.03.2005
1National ChampionshipsPGSGoetschenGER360.0014.02.2015
1Europa CupPGSHochfuegenGER500.0005.12.2015
1Europa CupPGSHochfuegenGER500.0006.12.2015
1FIS RacePSLLachtalAUT260.0007.02.2016
1Europa CupPGSLivignoITA360.0021.01.2017
Mehr laden...
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen